• Год педагога и наставника

2023 год Указом Президента России Владимира  Путина объявлен Годом педагога и наставника.

Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе  выполняющих наставническую деятельность. Мероприятия Года педагога и наставника будут направлены на повышение престижа профессии учителя.

План проведения Года педагога и наставника в МКОУ СОШ с. Б-Рой Уржумского района Кировской области

Мероприятия, посвящённые Году педагога и наставника, прошедшие в нашей школе

1. 20 февраля 2023 г.  в школе прошла торжественная линейка, на которой был дан старт мероприятиям, посвящённым Году педагога и наставника.

2. 6 марта 2023 г.  прошли занятия внеурочной деятельности в рамках «Разговоры о важном», на котором была тема «Год педагога и наставника».

3. Концерт-поздравление педагогов к 23 февраля, 8 Марта.

4. Встреча с начальником управления образования Пермяковой В.А. в рамках профориентационного часа в 10 классе.
    13 марта состоялась встреча учащихся 10 класса с начальником управления образования Пермяковой В.А, на которой Валентина Александровна заострила внимание на нехватку педагогических кадров в районе и в том числе в нашей школе и посоветовала учащимся поступать на педагогические специальности.

5. Литературно-музыкальная композиция "Учителя! Они как свет в пути...". 31 марта 2023 г. на сцене районного культурно-досугового центра проходил конкурс литературно-музыкальных композиций «Учителя! Они как свет в пути…» в котором приняли участие команды школ района. 9 команд, 90 учеников от 1 до 11 класса, 26 педагогов друг за другом выходили на районную сцену. Участники конкурса говорили о таком нелегком, но уважаемом труде педагога, об удивительных фактах биографий разных учителей, о роли учителя и в годы войны, и в мирное время. Учащиеся, учителя, родители нашей школы достойно выступили с темой "Учитель и война", в композиции говорили о таком нелегком, но уважаемом труде педагога, об удивительных фактах биографий разных учителей, о роли учителя в годы войны. В композиции были представлены практически все виды художественного творчества: художественное слово, малые формы театрального искусства, хореография. МЫ ПРИЗЕРЫ! ПОЗДРАВЛЯЕМ!

6. Участие в конкурсе «Моя профессия – педагог». Семёнова О.Ю. предоставила на конкурс рабочую тетрадь по астрономии.

7. В рамках занятий внеурочной деятельности «Мир профессий» проводились беседы о востребованности педагогических профессий.

8. 27 марта в ЦДО города Уржума проходил районный конкурс самодеятельных коллективов "Театр на Советской". В этом году конкурс был посвящен теме "Школьные годы чудесные". От нашей школы приняли участие ребята из студии "В мире театра" с постановкой Л. Каминского "Удивительные приключения Вити Брюквина". Это учащиеся 4 класса - Гвоздев Лев и Лапухина Анна, 3 класса - Семёнова Надежда и 2 класса - Бердников Артём. Руководитель театральной студии Семёнова Н.А. Из 12 постановок нашему спектаклю было присуждено 2 место. Мы этому очень рады. Спасибо ребятам за участие.

9. С целью развития инновационных педагогических идей, а также в рамках реализации Плана мероприятий Года педагога и наставника с 6 февраля по 31 марта 2023 года проходил конкурс методических разработок «Моя профессия – педагог!»В конкурсе приняло участие 64 педагога района. Конкурс проходил заочно по 5 номинациям:
    - «Наставник в сфере образования» - 5 работ;
    - «Педагогический проект» 6 работ;
    - «Методическая разработка» - 20 работ;
    - «Организация воспитательной работы» - 13 работ;
    - «Современный урок (занятие)» - 20 работ.
    Поздравляем Семёнову Ольгу Юрьевну, которая представила на конкурс рабочую тетрадь по астрономии и стала победителем в номинации «Методическая разработка»

10. 13 апреля в нашей школе был дан старт Фестивалю открытых уроков. Открытый урок по математике в 5 классе по теме «Умножение десятичных дробей» провела учитель математики и информатики Изергина Г.А. На уроке присутствовали родители обучающихся 5 класса, директор школы Семёнова О.Ю. и общественность в лице Коростелёва С. Н. журналиста районной газеты «Кировская искра».

11. 14 апреля в Большеройском сельском Доме культуры  прошло мероприятие по чествованию педагогов-воспитателей дошкольной группы МКОУ СОШ с. Б-Рой «Педагог - не звание, педагог - призвание».