• Итоги недели 17.04.2023 - 22.04.2023

Итоги недели 17.04.2023 - 22.04.2023.

1. В понедельник, 17 апреля, на общешкольной линейке был поднят Государственный Флаг РФ под исполнение учащимися школы Гимна РФ. Право поднять Государственный Флаг РФ было предоставлено ученику 8 класса, отличнику по итогу 3 четверти Слесареву Даниле. Затем во всех классах состоялись занятия внеурочной деятельности "Разговоры о важном". Разговор был посвящён теме «ДЕНЬ ПАМЯТИ О ГЕНОЦИДЕ СОВЕТСКОГО НАРОДА НАЦИСТАМИ И ИХ ПОСОБНИКАМИ». Мы вспомнили о некоторых фактах геноцида советского народа в годы Великой Отечественной войны. Но, к сожалению, человечество плохо помнит уроки прошлого, а некоторые страны пытаются перекроить историю. Примером может служить Донбасс. Для каждого современного россиянина это особая территория.  Знаковым событием сохранения памяти о героизме наших предков в борьбе с нацизмом, стало восстановление в 2022 году на востоке Донбасса мемориального комплекса «Саур-Могила», разрушенного во время начатых новоиспеченными нацистами боев в 2014 году. События, которые происходят там сейчас, – важнейшее напоминание нам: нельзя забывать прошлое. И сегодня мы столкнулись с новыми попытками уничтожения мирного населения. Самый яркий символ и самая светлая память этого – Аллея ангелов в Донецке, увековечивает память погибших детей Донбасса, погибших сейчас, в XXI веке.

2. В школе продолжается акция "Батарейки сдавайтесь!", которую запустила волонтёр Соболева Ксения. Уже есть первые результаты. Все собранные батарейки отправим на утилизацию строго в пункт приема батареек

3. В рамках марафона добрых территорий сегодня в нашей школе волонтеры 8 и 9 класса вырезали полоски ткани для маскировочных сеток. Все приготовленные материалы будут отправлены в центр социального обслуживания населения города Уржума для дальнейшего изготовления сетей и отправки на СВО.

4. Апрель — прекрасный месяц расцветания природы, к нам в регион прилетают птицы, зеленеют деревья, сходит снег. Ребята 3 класса приняли участие в акции "Дом для птиц". Новые скворечники ждут своих жильцов!

5. 20 апреля в рамках марафона "Добрая Вятка" учащиеся начальных классов вместе со своими родителями принимали участие во всероссийской акции "Талисман Добра".

6. В рамках марафона "Добрая Вятка" учащиеся 5 класса приняли активное участие в акции "Эко - сумка своими руками". В качестве материала использовались старые вещи, ненужные в быту. Ребята дали им вторую жизнь, тем самым уменьшили количество выбрасываемого мусора. В этом проявилась забота об окружающей нас природе.

7. Поздравляем Новокшонова Андрея, ученика 7 класса с тем, что он стал Призёром на районном Фестивале любителей английского языка с декламацией стихотворения на английском языке! Желаем Андрею  дальнейших тебе успехов!

8. 19 апреля в рамках уроков финансовой грамотности и занятий внеурочной деятельности «Мир профессий» учащиеся 5 класса нашей школы с классным руководителем Изергиной Г.А. побывали в отделении Сбербанка с. Большой Рой на экскурсии. В ходе познавательной экскурсии менеджер по работе с клиентами Гаврилова Н.А. рассказала ребятам о банковских продуктах и услугах, о финансовой безопасности, новых технологиях в банковской сфере, технике, которая помогает в обслуживании населения, а также о пластиковых картах и их грамотном использовании. Ребята узнали много нового и полезного. Особый интерес обучающиеся проявили к детской пластиковой банковской карте «Сберkids», которая помогает научиться планировать, копить и правильно распоряжаться первыми деньгами. Также Надежда Алексеевна рассказала ребятам о профессии клиентского менеджера, о требованиях к данной профессии. В конце урока-экскурсии школьники задали интересующие их вопросы и получили исчерпывающие ответы. По отзывам детей, они узнали много полезной и новой информации, поняли, что работа служащих банка очень непростая и ответственная, что именно банк — надёжное хранилище наших денежных средств. Благодарим Надежду Алексеевну за познавательную встречу. Экскурсия получилась плодотворной и полной приятных впечатлений.

9. 20 апреля в нашей школе побывал старший государственный инспектор по маломерным судам Морозов А. В. Он ознакомил учащихся начальной школы с правилами нахождения у водоёмов в период весеннего половодья и летний период.

10. Обучающиеся 10 класса нашей школы приняли участие во всероссийском конкурсе по поиску в сети Интернет "Найди свой ответ в WWW", который проходил с 17 по 22 апреля. Основными целями и задачами конкурса являются: выявление учащихся, владеющих информационно-коммуникационными технологиями на высоком уровне; формирование у учащихся навыков планирования своей работы в сети Интернет; знакомство учащихся с различными поисковыми системами. Умение найти правильно нужную информацию в Интернете жизненно важно в наше время. Этот конкурс учит детей не просто находить информацию, а быть уверенным, что информация достоверна. Ждём результатов!

11. 22 апреля, волонтеры Пятина Вера, Александрова Яна и учитель нашей школы Соболева А. И. провели для наших старшеклассников интеллектуальную игру" Лига - квиз", направленную на профилактику употребления психоактивных веществ. В ходе прохождения квиза все участники продемонстрировали высокий уровень знаний по предложенной теме.