• Школа принимает участие в конкурсе сочинений на тему "Мой любимый учитель"

В центре фотографии - Учитель с большой буквы Вера Георгиевна Орлова (к большому сожалению, она покинула этот мир в конце 2023 года…).

Сочинение для конкурсного сочинения «Мой любимый учитель»

Какого учителя можно назвать «Любимым учителем?». Я думаю, что не любого. Это учитель, который, на самом деле, и не учитель. А просто Человек с большой буквы и с вселенским сердцем! На мой взгляд, это учитель, образ которого остаётся в сердцах учеников на десятилетия не потому, что он хорошо вёл свои уроки, а потому, насколько большим было его сердце!

Маленького роста выдалась первая Учительница моей бабушки Вера Георгиевна Орлова. Но каким огромным было сердце этого маленького человека!

Оставшись одна (бабушкина мама работала на целине), моя бабушка осталась практически совсем одна в холодном и голодном доме со своей немощной бабушкой, которая получала совсем маленькую пенсию. Бабушка была ученицей второго класса, которая сама не дотягивалась до печки, чтобы её затопить и что-то приготовить покушать.

И в это время чудесным образом перед маленькой девочкой появилась «маленькая» учительница, пришедшая недавно работать в школу. Она подсаживала мою бабушку к себе на спину, и бабушка залазила в печь, а Вера Георгиевна подавала ей дрова, чтобы бабуля смогла затопить печку и поставить греться чайник.

Зимы в то время были лютыми, и бабушка не имела тёплых вещей, чтобы пойти в школу. Заметив отсутствие девочки на уроках, Учительница добилась через Комсомольскую организацию, чтобы моей бабушке комсомольцы купили зимнее пальто. И ведь они сложились деньгами и купили! Бабушкиной радости не было предела! Новое пальто! В клетку! Ну и пусть, что пуговицы были на левой стороне (пальто оказалось мальчишечьим), но то тепло, которым оно окутывало маленькую девочку, шло из большого сердца Учителя.

Не может моя бабушка вспоминать об этом Учителе без слёз, когда перед её глазами предстаёт картина, когда Вера Георгиевна пришла в очередной раз к бабушке домой.

Когда в очередной раз моя бабушка не пришла в школу, Учительница после школы сразу пришла проведать свою «прогульщицу». В тот день в доме было весело, потому что к бабушке моей бабули пришли гости «под шофе», в основном, мужского пола и продолжили веселье. Гул, гогот, смех, нецензурная лексика, песни слышались по всей округе! Народ отлично веселился! Но…Стоило только этой маленькой, хрупкой девчоночке переступить высокий порог бабушкиного дома и посмотреть строгим учительским взглядом на всю эту толпу (не проронив ни единого слова!), как сразу же стих всякий гул, гогот, смех, нецензурная лексика и песни. Как будто бы и в помине не было этого веселья!

Хоть и были эти мужики да бабы разгульные, но Учителя почитали! Уважали! Слова не посмели сказать, потому что знали, КТО вместо них сможет их Ванек да Манек вывести в люди! Только ОНА! Учительница.

Помнит бабушка, как они потупили глаза, собрали со стола выпивку да закуску и все спешно вышли из избы.

И вот прошло уже больше 60 лет, и Рая стала ответственным работником, отличной мамочкой, любимой женой и моей любимой бабулей, которая обрела совершенно другую жизнь благодаря Учителю с большой буквы!

Творческий коллектив мамы (Соболевой А. И.)

и дочери Соболевой Ксении, 8 класс