• Единый день опытов и экспериментов «Первые шаги в науку»

Единый день опытов и экспериментов «Первые шаги в науку».

В школе был проведен единый день опытов и экспериментов «Первые шаги в науку»

Орлята России 1-4 классов с Машей и медведем, как настоящие учёные, изучали окружающий мир. Учащиеся приняли участие в опытно-экспериментальной деятельности с водой и воздухом. Простые, безопасные в исполнении опыты и эксперименты привели в восторг каждого ученика. Ребята испытали радость открытий, ответили на множество «Почему», «Зачем» и «Как» через опыты: угадай по запаху и вкусу, пустой стакан, откуда появляются волны и т.д.
     5-6 классы провели день опытов под названием «Микромир в капле воды». Учащиеся рассматривали каплю воды в микроскоп, в которой нашли быстродвижущиеся объекты. С помощью энциклопедий и Интернет-ресурсов ребята определили к какой группе организмов они относятся.
     В рамках наставничества учащиеся 9 класса провели для 5-7 классов опыт «Клеточное строение листа. Функции листа». При проведении опыта была использована лаборатория «Releon». Обучающиеся со провели исследование на тему «Испарение воды листьями». Был использован мультидатчики, а именно датчик относительной влажности воздуха. Была поставлена цель: доказать испарение воды листьями (транспирацию). Для этого взяли комнатное растение- пеларгония, поместили в горшок мультидатчик и плотно укрыли целофановым пакетом. В течение определенного времени были сохранены показания датчика в виде таблицы. По данным показателям был сделан вывод, что влажность внутри пакета стала подниматься. Ребята сделали вывод, что листья испаряют влагу.
     Старшеклассники в этот день знакомились со средствами бытовой химии, применяемые для выведения пятен и осваивали технику выведения пятен различного происхождения: жировых пятен, пятен от ягод и фруктов, овощей и соков, пищевых продуктов, крови, краски и т. д.